Programa Académico

VIII CONGRESO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN EN COMUNICACIÓN E INFORMACIÓN DIGITAL.

PROGRAMA ACADÉMICO

09.00h. - 10.30h. Registro y documentación de participante

Lugar:  Secretaría Técnica – Hall de entrada al edificio principal de la Facultad

La secretaría técnica permanecerá activa durante todo el congreso para recibir participantes informar y resolver cualquier incidencia.

10.30h. - 11.00h. Inauguración oficial del Congreso: Apertura oficial

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

  • Dr. D. Fernando Tricas García, Vicerrector de Tecnologías de la Información y de la Comunicación
  • Dr. D. José Mariano Moneva Abadía, Decano de la Facultad de Economía y Empresa 
  • Dra. Dña. María Guadalupe Gómez Patiño, Coordinadora Grado en Periodismo
  • Dra. Dña. Carmen Marta Lazo, Dir.ª del Congreso e Investigadora Principal del Grupo GICID

11.00h. - 12.30h. Conferencia inaugural – 1ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

Pensar la revolución digital. El paradigma de la imagen en el siglo XXI
  • Natascia Mattucci, Università di Macerata >>>

Presenta: Pilar Arranz Martínez, Grupo GICID

12.30h. - 12.45h. PAUSA

12.45h. - 14.30h. 1ª Sesión de Simposios Paralelos

14.30h - 16.00h. PAUSA - ALMUERZO

16.00h. - 18.00h. 2ª Sesión de Simposios Paralelos

17.00h. - 18.15h. Presentaciones literarias (actividad paralela)

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

Presenta: Víctor Lope Salvador, Grupo GICID

18.00h. - 18.30h. PAUSA

18.30h. - 20.30h. Mesa Redonda – 2ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

 

Inteligencia Artificial y Aprendizaje Automático, aplicación a la catalogación automatizada en archivos de televisión.

Parece un hecho que la Inteligencia Artificial y el Aprendizaje Automático van a modificar las reglas hasta ahora conocidas en el sector de los archivos y la documentación audiovisual. El objetivo de esta mesa redonda es el de reunir a archivos de televisión, representantes de la industria e investigadores con el fin de intercambiar puntos de vista, experiencias, estrategias y expectativas sobre estas tecnologías y su aplicación

Organiza: Cátedra RTVE Universidad de Zaragoza

  • Alberto de Prada (RTVE)
  • Eugenio López Quintana (ATRESMEDIA)
  • Jesús Carrillo (LightFlow Media Technologies)
  • Antonio León (ETIQMEDIA)
  • Aitor Álvarez (VICOMTECH)
  • Antonio Miguel (Universidad de Zaragoza)
  • David Griol (Plan Impulso Tecnologías del Lenguaje, Secretaría de Estado para el avance digital)

Coordinan: Eduardo Lleida Solano (Universidad de Zaragoza) y Virginia Bazán Gil (RTVE)

 

09.00h. - 12.00h. 3ª Sesión de Simposios Paralelos

12.00h. - 12.30h. PAUSA

12.30h. - 14.00h. Conferencia magistral – 3ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

La competencia mediática de Youtubers e Instatubers. Contadores de historias del universo transmedia

  • Amor Pérez-Rodríguez, Grupo Comunicar. Universidad de Huelva >>>

Presenta: Sara Osuna Acedo, Grupo GICID

14.00h. - 16.00h. PAUSA - ALMUERZO

16.00h. - 18.00h. 4ª Sesión de Simposios Paralelos

16.00h. - 18.00h. Mesa redonda – (actividad paralela)

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

La Educomunicación ante la emergencia del cambio climático

  • Jesús de la Osa
  • María José Montesinos
  • Marga Muñoz
  • Pablo Toboso

Coordina: Daniel Rodrigo-Cano, Universidad de Sevilla

Presenta: Maria Luisa Feijoó Bello, Universidad de Zaragoza

18.00h. - 18.30h. PAUSA

18.30h. - 20.30h. Mesa Redonda – 4ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

Divulgar la ciencia de la comunicación: Mesa de publicaciones científicas

  • Ignacio Aguaded Gómez, Director Revista Comunicar
  • Natascia Matucci, Directora de Studi e Questioni di Genere
  • Victoria Tur Viñes, Directora Revista Mediterránea de Comunicación
  • Rosalba Mancinas- Chavez, Directora Revista Ámbitos

Presenta: Miguel Ángel Ortiz-Sobrino , Grupo GICID

9.00h. - 11.30h. 5ª Sesión de Simposios Paralelos

11.30h. - 12.00h PAUSA

12.00h - 13.30h. Conferencia de clausura – 5ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

La comunicación académica en cifras, entre la continuidad y el cambio. 

  • Evaristo Jiménez-Contreras, Universidad de Granada >>>

Presenta: Miguel Ángel Esteban Navarro. Grupo GICID

13.30h. - 14.00h. Acto de clausura del Congreso

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

  • Dr. D. Eliseo Serrano Martín, Decano Facultad de Filosofía y Letras
  • Dra. Dª. Josefina Cabeza Laguna, Directora del Departamento de Análisis Económico
  • Dra. Dª. Begoña Pérez Calle, Subdirectora del Congreso, grupo GICID

14.00 - 16.00h. PAUSA PARA ALMUERZO

16.00 - 18.00h. 6ª Sesión de Simposios Paralelos

18.00h. - 18.30h. PAUSA

18.30h. - 20.30h. 7ª Sesión de Simposios Paralelos

18.30h. - 20.30h. Entrega premios Triclab (actividad paralela)

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Economía y Empresa

Entrega de III Edición de Premios TRICLab a la mejor Investigación en Factor Relacional y a la mejor Experiencia en InteRmetodología.

  • Premio TRICLab a la mejor Investigación en Factor Relacional: Revista Mediterránea de Comunicación (por sus monográficos sobre educación mediática y por la proyección de esta línea de investigación)
  • Premio TRICLab a la mejor Experiencia en InteRmetodología: Campus María Zambrano  (por su actividad académica de carácter transversal en comunicación, educación y TICs )

Presentan:

  • José Antonio Gabelas Barroso, Coordinador de TRICLab
  • Antonia Nogales Bocio, Miembro de TRICLab

ORGANIZA

COLABORA